88彩票平台

当前位置:首页>公司新闻

新闻导航

联系我们

400电话:400-0505-531

公司固话:0531-88586021

公司传真:0531-88586221

资质升级请联系:

马经理:18660396862

QQ:1550771553

证书挂靠请联系:

孙经理:13793178886

QQ:2274657269

公司地址:济南市 高新区 国际会展中心北侧 新生活家园

新闻中心

在取得测绘资质后, 测绘资质可以转让吗 ?
发布时间:2019-03-07

 一、测绘资质可以转让吗

 

  1、在《测绘资质管理规定》的第31条中我们可以看到,企业如果以涂改、倒卖、租借等方式来转让测绘资质,会导致一定处罚,停业整顿或降低资质等级。因此,企业不可以这样直接进行测绘资质买卖,不但是违法行为,同时也不会得到社会认可。

 

  2、虽然国家规定不能转让测绘资质,但是可以将资质证书上的法人进行变更,这也意味着会面临公司收购。因此,测绘资质证书不可和企业脱离开来,即便想转让,必须走正规途径,在法律法规方面,称为资质变更。

 

  二、测绘资质怎么转让

 

  1、凭变更后的营业执照和其他材料办理测绘资质证书变更。

 

  2、资质转让手续并非首要任务,在这之前,应当对目标公司基本情况进行调查和了解。比如资产情况、债权债务、税务信息、工商信息等,对于购买方来说,这些问题至关重要;

 

  3、双方就转让事宜做洽谈后,签订相关协议和合同,并支付定金。当然,前提必须是完成了股权转让手续;

 

  4、持相关材料,到工商局做变更登记,具体变更的事项要看实际情况,其中,法人必须进行变更,否则不算真正意义上的转让;

 

  测绘资质不能单独进行买卖,需要在变更企业法人的前提下进行转让(变更)。测绘资质是由测绘地理信息行政主管部门颁发的证书,在进行资质变更时,应当去原资质许可机关办理请咨询房地产开发资质代办

二分彩yjzq99.com版权所有 by 2015 济南亚正企业管理咨询有限公司 鲁ICP备15018344号-2 ALL Rights Reserved 

座机:0531-88586021  传真:0531-88586221  邮箱:1556086244@qq.com

地址:济南市高新区国际会展中心北侧新生活家园

友情链接:二分彩  一分彩  二分彩  二分彩  一分彩  二分彩官网  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!